Top.Mail.Ru

«Услышь мой голос»: в преддверии Дня социальной работы мы запустили благотворительный сбор

">
19 марта – Всемирный день социальной работы. Он отмечается каждый третий вторник марта и призван подчеркнуть важность социальной работы для общества. А с 18 по 22 марта 2024 года проходит Международная неделя социальной работы.
19 марта 2024

19 марта – Всемирный день социальной работы. Он отмечается каждый третий вторник марта и призван подчеркнуть важность социальной работы для общества. А с 18 по 22 марта 2024 года проходит Международная неделя социальной работы.


Сотрудники и волонтёры «Перспектив» уже 27 лет помогают наиболее уязвимым членам нашего общества – людям с тяжёлыми множественными нарушениями развития.


Мария Островская

«Человеку свойственно заботиться о человеке. Во все времена люди старались сделать так, чтобы те, кто не может выживать без посторонней помощи, получали поддержку, – говорит Мария Ирмовна Островская, президент "Перспектив". – Это чисто человеческое занятие, нарушающее в чём-то законы природы, в которых большую роль играет естественный отбор. Социальная работа – и есть та самая деятельность, только профессиональная.

Настоящий смысл социальной работы заключается в том, чтобы воздействовать на проблему системно – тогда она будет решена эффективно. Если действовать по принципу "Я увидел голодного человека и накормил обедом, а что с ним будет завтра, меня не особенно беспокоит", решения проблемы не происходит. Мы в "Перспективах" стремимся предлагать системные решения, хотя часто при виде страдающего человека приходится эти соображения откладывать и помогать решить конкретную ситуацию.

Социальная работа требует учёта огромного количества факторов, высокой образованности человека и умения системно мыслить. При этом её вряд ли можно будет когда-нибудь передоверить электронным устройствам или искусственному интеллекту, ведь в ней задействованы сложные человеческие умения – такие как эмпатия, чуткость. Большая часть людей, которые приходят в социальную работу, делают это не из-за материальных соображений. Для них важны вещи, которые совершенно невозможно купить. Например, чувство, что ты прожил день не зря – или что твоё существование не бессмысленно».


В преддверии Дня социальной работы «Перспективы» запустили сбор в поддержку людей с тяжёлой инвалидностью, которые живут в интернате. Чтобы ребята не оставались в одиночестве, чувствовали тепло и заботу, их сопровождают социальные кураторы «Перспектив».

Сбор называется «Услышь мой голос», потому что социальный куратор — это голос тех, кто не может сам выражать свои мысли и отстаивать права. Задача этого специалиста – исходя из глубокого понимания потребностей, предпочтений и особенностей человека, найти и привлечь для помощи ему ресурсы, которые существуют вокруг.

Узнать подробности и поддержать сбор можно здесь: https://dobro.perspektivy.ru/


Соцкураторы


Соцкураторы

Соцкураторы

Соцкураторы 4.jpeg

Соцкураторы

Вопросы и комментарии: +7 (921) 326 98 84, Евгения Соколовская – директор по связям с общественностью благотворительной организации «Перспективы»


Вернуться в новости


Наши партнеры: